На сегодняшний день в Курской области подготовлено к весенним полевым работам более 43 процентов сельхозтехники, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению специалистов областного комитета АПК, ее своевременная готовность - одна из важнейших составляющих успеха весеннего сева.

Наиболее организованно ведется ремонт и подготовка техники в хозяйствах Рыльского, Поныровского, Фатежского, Советского, Льговского, Беловского и Суджанского районов. Здесь готовность тракторного парка составляет от 81 до 91 процента. Завершили ремонт почвообрабатывающей, посевной техники либо заканчивают подготовку машинно-тракторного парка сельхозпредприятия "Русь", "Знаменское", "Рыльское" Рыльского района, "Ленинский призыв" Кореневского, "Авангард" и "Рассвет" Глушковского, "Победа" Конышевского, "Стройтрансгаз-Агро" Фатежского, "Русь", "Заречье" Золотухинского, "Новая жизнь" и "Гарант" Беловского района.

Чтобы вступить в посевную кампанию вовремя и провести ее без срывов, необходимо закончить ремонтные работы до 1 апреля. По мнению руководства комитета АПК, приоритетным в нынешнем году должно стать совершенствование системы эксплуатации и технического обслуживания машин и оборудования. Особенно это касается импортной техники. В последние годы в районах области увеличились объемы сервисных услуг по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию техники. Основными сервисными предприятиями в области сегодня являются: ОАО "Аграрник", ОАО "Курскагропромтехника", ОАО "Агро-Союз", ОАО "Курский агроснаб".