В Нижегородской области в 2007 году на выполнение работ по монтажу систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и замене ветхой электропроводки в учреждениях образования будет направлено 70,9 млн. рублей из средств областного бюджета и 15,7 млн. рублей - из средств местных бюджетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор областного департамента образования Сергей Наумов на заседании областного правительства 30 января.

При этом он напомнил, что всего на реализацию областной целевой программы "Пожарная безопасность образовательных учреждений Нижегородской области" на 2005-2010 годы" из средств областного бюджета запланировано выделение 1 млрд. 374 млн. рублей, из средств местных бюджетов - 100,9 млн. рублей.

В 2006 году выполнены работы по замене ветхой электропроводки в 173 учреждениях образования и монтажу систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в 862 учреждениях образования на общую сумму 155,0 млн. рублей.

Наумов также сообщил, что согласно поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева департаментом образования были организованы целевые проверки противопожарного состояния 61 объекта образхования с круглосуточным массовым пребыванием детей.

По итогам проверок установлено, что все учреждения выполняют противопожарные мероприятия. В 14 учреждениях не выявлено ни одного нарушения по противопожарной безопасности. В 17 учреждениях на настоящий момент устранены все замечания, предписанные ранее.