Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин призвал магаданских единороссов в рамках трехлетнего бюджета, который будет приниматься в весеннюю сессию, расширять ресурсные возможности добычи драгметаллов и уделять особое внимание геологоразведке. "Наталкинское месторождение золота признано третьим по величине в мире. Магадан может стать мировым лидером по добыче золота", - заявил он 30 января в ходе встрече с однопартийцами в Магаданской области, сообщает ИА REGNUM.

Вице-спикер заверил, что "Единая Россия" сделает все необходимое для продления действия закона об Особой экономической зоне в Магаданской области. Напомним, что данный закон был принят Госдумой в конце года, но Совет Федерации отклонил его с созданием согласительной комиссии. Для региона с суровым климатом, отсутствующим железнодорожным сообщением и ограниченными дорожными развязками экономическая зона крайне необходимо, отметил он.

Для "социального процветания", по словам Пехтина, в субъекте есть все необходимое. В частности, основу производства в регионе составляет горно-добывающая промышленность. Область располагает богатейшими разведанными запасами драгметаллов и имеет прекрасные инвестиционные возможности. Перспективно развитие рыбной отрасли. "Колыма должна стать местом достойной жизни, а не существования", - добавил парламентарий.