Начальник ГУВД Воронежской области Олег Хотин опроверг прошедшую во многих СМИ региона информацию о "налоге" на милицию в размере 100 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это элементарная провокация, попытка ударить руководство ГУВД, чтобы мы ослабили свою позицию. У меня просьба довести до населения, что никаких поборов и сборов не будет, никто этим заниматься не будет. Я сюда приехал не плакаться, не с шапкой ходить, собирать эти 100 рублей, а работать и наводить порядок", - заявил Олег Хотин на встрече с журналистами 29 января.

Начальника ГУВД поддержал и главный федеральный инспектор по Воронежской области Павел Кораблев, участвовавший в пресс-конференции. "На итоговой коллегии в ГУВД области сумма 100 рублей вообще не звучала. Эта сумма прозвучала в выступлении заместителя губернатора области Сергея Наумова, когда говорил о помощи районов отделам внутренних дел, а они обязаны помогать. Сергей Михайлович посчитал общую сумму, разделил ее на количество районов, получилось в среднем 100 рублей на одного жителя области. И сказал, что если бы все главы районов предоставили бы сумму из расчета 100 рублей на жителя района, эта сумма как раз составила бы ту сумму, которую необходимо выделять муниципальными образованиями милиции. Кто потом и как эту цифру интерпретировал, как она дошла до Бориса Скрынникова (мэр Воронежа - ИА REGNUM), и почему у него возникла идея провести референдум и собирать с жителей - это пусть Борис Михайлович отвечает. Я считаю, что проведение референдума дороже выйдет, и потом вопрос так никогда не ставился. В конце концов, мы говорим о совершенно другой помощи, это не говорит о том, что завтра милиция будет бегать босоногая и без оружия. Это абсолютно неправильная трактовка вопроса. Главная задача всех - поддерживать те положительные начинания, которые идут со стороны нового руководителя ГУВД", - отметил Павел Кораблев.

Напомним, что на планерном совещании 22 января мэр Воронежа Борис Скрынников заявил буквально следующее: "Мы можем проработать вопрос о том, чтобы каждый горожанин выплачивал ежегодно по 100 рублей, которые будут направлены на нужды милиции. Однако эти средства должны быть целевыми".