26 января депутаты Орловского городского Совета обратились к президенту и Федеральному Собранию РФ, органам государственной власти субъектов федерации и муниципальным образованиям в связи с принятием в Эстонии закона "О защите воинских сооружений", передает корреспондент ИА REGNUM. "На май запланирован демонтаж памятника Воину-освободителю и перезахоронение останков воинов, погибших в сражениях за свободу от фашистской оккупации, - говорится, в частности, в обращении орловских депутатов. - Это намерение остро воспринято гражданами России, в том числе и нашими избирателями. Депутаты Орловского городского Совета не могут расценивать запланированный акт только как внутреннее дело эстонских властей. Он имеет целью играть на нервах и чувствах наших соотечественников. Вволю и цинично поправ права русскоязычного населения, радикальные правящие партии Эстонии, зараженные духом национал-шовинизма, не погнушались посягнуть на прах мертвых.

Мы считаем, что нельзя безгласно раз за разом сносить явное глумление, в основе которого стоит рост националистических настроений в прибалтийских государствах. Помнят ли те, кто сегодня бравирует своими заслугами в борьбе с "советским режимом", что в период "третьего рейха" нацисты приговорили в Эстонии к полному уничтожению тысячи ее граждан, что они открыто называли литовцев и эстонцев низшей расой? Понимают ли они до конца, какое кощунство готовятся совершить на глазах у своих детей и внуков, оскверняя памятники и могилы? Станут ли их потомки относиться к ним самим иначе?

Депутаты Орловского городского Совета, глубоко уважая память предков, стремясь обеспечить гражданский мир и согласие, учитывая Европейскую хартию местного самоуправления, предлагают в случае демонтажа воинского мемориала в центре Таллина, предоставить в нашем городе участок земли для перезахоронения из эстонской столицы праха воинов-защитников. Для жителей Орла это будет большой честью. Мы умеем хранить традиции и свято чтить память о героическом прошлом. Этому много свидетельств. Одно из них - торжественный мемориал бойцам 16-й Литовской стрелковой дивизии, павшим в феврале 1943 года за освобождения Орловской земли.

И все же мы надеемся, что затмение в сознании отдельных политических деятелей прибалтийских государств очевидно для большинства их граждан, и кощунство, на которое не решались даже древние дикие племена, не свершится в центре современной цивилизованной Европы".