Полтора десятка законопроектов, касающихся выборного законодательства, бюджетных и социальных проблем, вопросов местного самоуправления и других, были рассмотрены на 60-м заседании Орловского областного Совета, которое состоялось 26 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информационно-аналитическое управление Совета. Депутаты утвердили во втором чтении и окончательной редакции изменения, вносимые в Закон Орловской области "Об областном бюджете на 2006 год". Общий объем плановых доходов областного бюджета возрастает на 828,3 млн. рублей и составит в итоге около 8 млрд. 815,9 млн. рублей. При этом не только погашается дефицит бюджета, но и планируется профицит в объеме 256,8 млн. рублей.

Кроме того, в окончательной редакции были приняты еще три законопроекта: "Об охране и использовании животного мира", "О порядке рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан в органах государственной власти и местного самоуправления Орловской области", "О возмещении расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилых помещений с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, финансируемых из областного и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа на территории Орловской области".

В рамках практической реализации реформы местного самоуправления в первом чтении утверждены два законопроекта. Один из них - проект закона "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Орловской области в сфере природопользования и охраны окружающей среды" - должен, по замыслу депутатов, приблизить экологический контроль и проведение экологической экспертизы к местам размещения так называемых "грязных" отраслей и базирования твердых бытовых отходов. Другой проект закона - "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Орловской области в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники" - позволит обеспечить взаимодействие службы Гостехнадзора Орловской области с исполнительно-распорядительными органами муниципальных районов и городских округов.

Депутаты утвердили во втором чтении и окончательной редакции областную целевую программу "Совершенствование системы профилактики правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Орловской области на 2007-2010 годы". Цель и задача программы - оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

В связи с изменениями, которые были внесены в Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", Совет принял поправки в Закон Орловской области "О мировых судьях в Орловской области". Число мировых судей и количество судебных участков в Орловской области увеличено с 40 до 45.

На сессии также были рассмотрены законодательные инициативы и обращения законодательных органов власти субъектов федерации.