Из лесного массива, расположенного на 31 километре автодороги Хабаровск-Владивосток, похищена резервная металлическая опора ЛЭП. Об этом 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анна Чак.

Факт необычной кражи вскрылся в минувшие выходные, хотя, по всей видимости, преступление было совершено еще в период новогодних праздников. Пока еще не установленные преступники сумели демонтировать и тайно вывезти из лесного массива резервную металлическую опору ЛЭП. По самым скромным оценкам экспертов минимальный вес огромной конструкции - 9 тонн, а ее стоимость - свыше 3 миллионов рублей.

Скорее всего, похищенная опора будет сдана ворами на металлолом. В этом случае преступников ожидает жирный куш. Однако, в случае поимки, наказание для них тоже будет весьма солидным: по факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Проводится расследование.