В Государственном комитете по статистике (ГКС) Азербайджана состоялась пресс-конференция, посвященная социально-экономическим итогам 2006 года. Председатель ГКС Ариф Велиев, доведя до внимания статистические цифры по макроэкономическим показателям экономического и социального развития прошлого года, сказал, что темпы роста, наблюдаемые за последние годы в стране, достигнув самого высокого уровня в 2006 году, ознаменованы новыми достижениями, завоеванными, как в экономической, так и в социальной областях. Макроэкономические показатели, наглядно демонстрирующие эти успехи, в значительной степени улучшены по сравнению с минувшим годом.

Он рассказал о росте объема производства внутреннего валового продукта (ВВП), успехах, завоеванных в сфере капитального строительства, транспорта, связи, торговли и других областях. Было сообщено, что производство ВВП, характеризующее экономическое развитие страны, увеличившись на 34,5%, достигло 17,7 миллиарда манатов (1USD=0,871манатов), 58,3% из которых созданы в промышленных городах, 7,5% - в строительном комплексе, 5,3% - на транспорте, 7,1% - в сельском хозяйстве, охотничьем промысле и лесном хозяйстве, 5,6% - в оптовой и розничной торговле, в области ремонта автомобилей, бытового оборудования и предметов личного пользования, 1,8% - в связи, 7,9% - в других сферах услуг и социальных областях, 6,5% - пришлись на долю чистых налогов на продукцию и импорт.

Председатель Госкомстата рассказал об осуществляемых на протяжении года с зарубежными странами торговых, товарных, экспортно-импортных операциях, стоимости потребительских товаров и тарифах на услуги, о повышении среднемесячной заработной платы работникам экономической и социальной сферы страны, увеличении денежных доходов населения, бюджетных доходах и расходах, сбережениях населения, кредитах, выделенных финансово-кредитными организациями, юридическим и физическим лицам. В заключении Велиев ответил на вопросы представителей СМИ.