Президента Якутии Вячеслава Штырова с вступлением в должность главы республики поздравили президент РФ Владимир Путин, председатель правительства РФ Михаил Фрадков и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента и правительства республики, тексты их приветствия были зачитаны на церемонии, которая состоялась 27 января в Якутске.

Советник президента РФ Сергей Самойлов передал слова поздравления Владимира Путина. Глава государства пожелал главе республики новых успехов в работе.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин передал поздравление Михаила Фрадкова. В своем же выступлении он высоко оценил социально-экономическое развитие республики за последние 5 лет и пожелал Якутии стать регионом-донором. "Предприятия регионов-доноров создают мощь России как державы, обеспечивают достижения в области науки и экономики", - подчеркнул он. Алексей Кудрин также выразил уверенность, что предстоящие в ближайшее время в республике изменения в сфере экономики дадут результаты, которые по своей масштабности намного превзойдут то, что было достигнуто в Якутии за последние годы.

Штырова также поздравил вице-спикер Совета Федерации, первый президент Якутии Михаил Николаев. В частности, он сказал, что гордится своим преемником: "Я сделал правильный выбор в свое время, пригласив Вячеслава Анатольевича. Горжусь тем, что не ошибался во многих своих назначенцах, которые и сейчас работают на благо республики". В конце своей речи он зачитал приветственное слово председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Напомним, церемония инаугурации Вячеслава Штырова началась в 12.00 по местному времени (06.00 мск) в Государственном театре оперы и балеты имени Суоруна Омоллона с демонстрации документального фильма "О стратегии будущего". Было оглашено постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) о наделении Вячеслава Штырова по представлению президента РФ полномочиями президента Республики Саха. Вячеслав Штыров на обоих государственных языках принес присягу и выступил с программной речью. После инаугурации состоялся гала-концерт. Это второй 5-летний срок Вячеслава Штырова на посту президента республики. Первый раз он возглавил Якутию в 2002 году в результате всеобщих выборов в субъекте.