Израиль занимает одну сторону с Россией в противодействии реабилитации нацизма и переписывании истории Второй мировой войны и ее итогов, заявил 30 января на брифинге посол Израиля в РФ Гарри Корен.

Посол Израиля участвовал в открытии выставки «Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?», организованной в московском Музее Победы, и заявил, что его страна очень ценит историю и итоги Второй мировой войны и вклад СССР в борьбу с нацизмом.

«Мы находимся на той же стороне, с Россией, по поводу всего, что связано с итогами Второй мировой войны. В Израиле очень ценят это дело», — сказал Гарри Корен на брифинге.

Посол Израиля подчеркнул, что в его стране регулярно проходит акция «Бессмертный полк», 9 мая признан парламентом памятным днем, а в Иерусалиме будет создан памятник блокаде Ленинграда и всем людям, боровшимся и погибшим там.

«Прошло специальное заседание нашего парламента, кнессета, на котором осудили такие явления в разных странах Европы или где-либо, в которых оскверняются памятники советским воинам», — добавил Гарри Корен.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совместно посетили в Москве выставку, посвящённую нацистскому лагерю смерти Собибор и офицеру Красной Армии Александру Печерскому, организовавшему там единственное успешное восстание узников концлагерей Третьего рейха.