В рамке Давоского форума 25 января президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с руководителем Федерации еврейских общин государств СНГ и Балтии Львом Леваевым, с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером, с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, с председателем правления американской компании "Sisko" Джоном Чамберсом, с исполнительным директором голландской компании "Шелл" Йеруном ван дер Виром, с исполнительным президентом Всемирного экономического форума Клаусом Швабом. 25 января президент Азербайджана также встретился с бывшим президентом Ирана Мохаммедом Хатами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Азербайджана.

25 января президент Азербайджана также провел встречу с президентом Фонда Сороса Джорджем Соросом. Джордж Сорос поделился своим мнением о происходящих в Азербайджане процессах, перспективах дальнейшего развития страны, выразил удовлетворение этими процессами. Одновременно он поинтересовался мнением Алиева на этот счет, отметил, что хотел бы получить информацию о намеченных программах. Ильхам Алиев рассказал о том, в каких направлениях будут развиваться в будущем процессы в Азербайджане. На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями об основных направлениях внешней политики Азербайджана, вопросах энергетической безопасности в Европе и Евразии. Был обсужден также ряд региональных вопросов.

Джордж Сорос с одобрением отозвался о ряде инициатив, реализуемых в Азербайджане, в том числе инициативе прозрачности доходов в нефтегазодобывающей промышленности, которая осуществляется при участии Нефтяного фонда страны, подчеркнул, что это может служить примером для многих государств мира. Ильхам Алиев рассказал также о мерах, принимаемых в Азербайджане в области образования и сокращения бедности. Высоко оценив продолжение деятельности в этом направлении, Джордж Сорос выразил желание сотрудничать с правительством Азербайджана.