Сотрудники Кемеровской таможни задержали граждан Киргизии, пытавшихся провести товары народного потребления - всего порядка 250 вещей китайского ширпотреба на общую сумму около 25 тысяч рублей - с нарушением таможенного законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Кемеровской таможни Владимир Манагаров.

Это произошло при проведении досмотра личных вещей пассажиров поезда "Бишкек-Новокузнецк". Товары были спрятаны по всему вагону мелкими партиями: то в личных вещах, то в матрасе или подушке и даже в туалете. Двадцать пять "фирменных" теплых курток, пятьдесят ночных сорочек, маек и плавок, сто восемьдесят пар "надежных" китайских носков разных моделей и расцветок - таков улов таможенников.

У хозяек задержанного товара никаких документов, подтверждающих таможенное оформление, не было. Сотрудники Кемеровской таможни возбудили два дела об административном правонарушении по статье 16.2 части 1 КоАП РФ - "недекларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию". Дела переданы в суд.

Как отметил Манагаров, обе коммерсантки уже не раз задерживались таможенниками. Так, в прошлом году они пытались провезти на том же поезде "фирменные" китайские джинсы и спортивные костюмы. Товар был изъят, а суд наложил денежный штраф. "Но видно ранее приобретенный опыт не оказал должного воздействия на предпринимательниц, и они решили повторить свой вояж в Кузбасс, - говорит он. - Теперь им вновь грозит штраф в размере от одной второй до двукратной стоимости товара с его конфискацией".