"Основной итог заседания Совета палаты - мы подтвердили неизменность курса на строительство Союзного государства, тем более что договорная основа для этого имеется уже солидная", - заявил 25 января спикер Госдумы по итогам обсуждения с представителями Счетной палаты, правительства, постоянного комитета Союзного государства вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии. Идея проведения специального заседания Совета Думы на эту тему возникла после январского кризиса в российско-белорусских отношениях в связи с поставками нефти в Европу, сообщает ИА REGNUM.

"Состоявшееся обсуждение подтвердило, что роль парламентариев, парламентской дипломатии в интеграционном процессе очень значима. Мы намерены и в дальнейшем ее повышать. Для этого будут использоваться все форматы диалога, в том числе возможности Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, которое уже стало площадкой, позволяющей качественно и заинтересованно обсуждать наиболее острые вопросы", - сказал Борис Грызлов.

По его словам, до 5 февраля будет подготовлен проект рекомендаций по дальнейшему развитию российско-белорусских отношений и строительству Союзного государства, с тем, чтобы рассмотреть их на Совете Думы 6 февраля.

Глава комитета по делам СНГ Андрей Кокошин сегодня заявил журналистам, что в настоящее время обсуждаются модели более тесной интеграции, которые выходят за рамки Союзного государства.