"В Приднестровье с 26 января ожидается понижение температуры воздуха. Ночью слабый снег. Сильных гололедных явлений не будет, высота снежного покрова достигнет не более 5 см. В настоящее время мы имеем возможность наблюдать последствия так называемого урагана "Кирилл", который на прошлой неделе через Приднестровье ушел в Москву. Сейчас в фазу активного действия вступает его вторая часть - проникновение холодного арктического воздуха", - сообщил 25 января корреспонденту ИА REGNUM директор Республиканского гидрометеоцентра Виталий Басок.

"В последующие сутки станет усиливаться западный ветер. 28 января погода будет облачной, днем начнется снегопад, который плавно перейдет в метель. Вечером порывы ветра достигнут 15-18 м/с. 29 января днем будет слабая метель, подует юго-западный ветер. С 30 января уже начнется повышение температуры воздуха", - отметил Басок.

На вопросы о готовности дорожного хозяйства Приднестровья к ожидаемой непогоде корреспонденту ИА REGNUM 25 января ответил заместитель начальника производственного отдела предприятия "Тирасавтодор" Григорий Прокопенко. В частности, он сказал: "Наше ведомство координирует действия дорожных служб по всей республике. Поэтому я с уверенностью могу вам сказать, что автодороги Приднестровья к работе в зимних условиях готовы. Противогололедные материалы имеются в достаточном количестве. Соли - 2 вагона, это 118 т. Песка - 3,5 т. На опасных участках дорог - подъемах, спусках и кривых малого радиуса - у нас заготовлено 250 кубов песко-соляных смесей. Это сделано для того, чтобы в случае неприятностей водители смогли помочь себе сами. Также имеется необходимый резерв топлива, и обеспечена хорошая связь для быстрого мобильного реагирования. Только эти 2 фактора уже могут гарантировать быстрый переброс рабочей техники в проблемные места в любой точке республики. Всего по Приднестровью отремонтировано и готово к работе 112 единиц спецтехники. Эти машины ежегодно обслуживают 1278 км дорог республики. Таким образом, предприятие "Тирасавтодор" во всеоружии готово к отражению удара январской непогоды".