Прокуратура Турции предъявила обвинения по делу об убийстве редактора газеты "Акос" Гранта Динка пятерым подозреваемым, включая задержанного "по горячим следам" Огюна Самаста. По данным следствия, четверо других подозреваемых обвиняются в создании вооруженной криминальной группировки и соучастии в убийстве журналиста. Обвинения были предъявлены по истечении трехдневного срока задержания, в течение которого власти имеют право задержать подозреваемых без предъявления официальных обвинений.

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января в центре Стамбула у здания редакции газеты "Акос". Грант Динк был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за "оскорбление турецкой идентичности" и подвергался гонениям со стороны турецких властей. В частности, Динк написал в газете "Акос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь", за что его осудили в июле 2005 года по статье 301 Уголовного Кодекса Турции за "оскорбление национального достоинства турок". Он является обладателем премии организации Oxfam Novib, которая присуждается журналистам, подвергающимся репрессиям в своих странах. Динк был удостоен этой премии, в том числе и за то, что был приговорен к тюремному заключению за публикации о Геноциде армян в Османской Турции. Он также предстал перед судом за критические статьи о судебных процессах в его отношении. Европарламент в свое время выразил озабоченность в связи с осуждением главного редактора стамбульской армяноязычной газеты "Акос" Гранта Динка за "оскорбление турецкой идентичности".

Справка: Грант Динк родился 15 сентября 1954 г. в Малатии. В 1961 г. вместе с семьей переехал в Стамбул, а с апреля 1996 г. - главный редактор газеты "Акос".