Инициативная группа жителей Таганского района Москвы, протестующих против строительства на территории бывшего сквера по адресу ул. Таганская, вл.3, располагает письмом, датированным 25 сентября 2006 года, написанным руководителем столичного стройкомплекса Владимиром Ресиным на имя мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMпредставители инициативной группы, в письме Ресин отмечает, что вопрос дальнейшего строительства торгово-развлекательного и офисного комплекса был рассмотрен в комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы совместно с департаментом земельных ресурсов г. Москвы, департаментом экономической политики и развития г. Москвы и префектурой ЦАО. В письме упоминается и о приостановлении строительства по решению префектуры ЦАО, добавляют представители инициативной группы.

Завершается письмо следующим образом: "Учитывая фактический отказ ООО "Дженерал Центр" от согласования проекта распорядительного документа, предусматривающего продление срока реализации инвестиционного проекта, а также взаиморасчёт инвестора с городом, полагал бы целесообразным дать поручение департаменту земельных ресурсов города Москвы инициировать процедуру расторжения договора аренды земельного участка, с дальнейшей реализацией объекта на конкурсной основе".

27 сентября 2006 г. на данное письмо был получен ответ от исполнявшего в тот период обязанности мэра Москвы Юрия Росляка; этим документом инициативная группа также располагает. "С Вашим предложением согласен", отмечается в письме. "Дамурчиеву В.Н. Прошу обеспечить расторжение договора аренды земельного участка с ООО "Дженерал Центр". О состоянии дел доложите Ю.М. Лужкову до 01.12.2006". Копии распоряжения Росляка направлены в том числе префекту ЦАО Сергею Байдакову и руководителю департамента экономической политики и развития г. Москвы Марине Оглоблиной.

Таким образом, крайний срок 1 декабря с ООО "Дженерал Центр" договор аренды должен был быть расторгнут, констатируют жители Таганского района. Но 1 декабря 2006 года прокурор ЦАО Владимир Кутовой, нарушив, по мнению инициативной группы, "Правила подготовки и ведения земляных строительных работ" направил представление в ОАТИ о возврате ООО "Дженерал Центр" ордера на строительство. Ордер был возобновлен и в настоящее время стройка на Таганке, которую активисты считают незаконной, продолжается. Инициативная группа намерены выяснить, почему ИГАСН, ОАТИ, а также другие надзорные органы фактически закрывают глаза на неисполнение распоряжения мэра Москвы и допускают самовольное строительство, договор аренды с ООО "Дженерал Центр" не расторгнут, а префектура ЦАО, со своей стороны, ничего не предпринимает. Инициативная группа жителей Таганского района будет и дальше бороться за восстановление уничтоженного сквера, заверили граждане.