Сегодня, 24 января, в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и президент республики Ингушетия Мурат Зязиков подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", подписанный документ предусматривает следующие основные направления совместной работы ОАО "Газпром" и республики Ингушетия: газификация республики с учетом готовности потребителей к приему газа и платежеспособного спроса; развитие мощностей по использованию газомоторного топлива; создание автоматизированной системы учета газа; разработка и внедрение газосберегающих технологий; обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования; участие в конкурсах и аукционах на право пользования недрами и проведение геологоразведочных работ.

В соответствии с подписанным соглашением, республика Ингушетия: примет республиканские законы, предусматривающие предоставление льгот, включая налоговые, организациям, участвующим в реализации целевых инвестиционных и социальных программ, связанных с газоснабжением; обеспечит полную и своевременную оплату текущих поставок газа бюджетными потребителями, а также своевременное возмещение расходов, связанных с оказанием мер социальной поддержки отдельным категориям граждан; будет способствовать обеспечению своевременных стопроцентных расчетов за газ покупателями, оплачивающими его из собственных средств; установит среднегодовые нормы потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа в соответствии с экономически обоснованными расчетами, предоставляемыми поставщиками газа, а также его реальным потреблением; разработает и реализует программу по обеспечению населения приборами учета газа. Кроме того, республика Ингушетия окажет содействие "Газпрому" в вопросах землеотвода и передачи объектов социального назначения на баланс в муниципальную собственность.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит поставки газа потребителям Республики в согласованных сторонами объемах с учетом производственных возможностей ЕСГ и баланса газа по России при условии полной оплаты потребителями текущего газопотребления и выполнения согласованного графика погашения задолженности за поставленный газ.

Справка:

Предыдущее соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией республики Ингушетия было подписано в сентябре 2000 года сроком на пять лет. В 2006 году "Газпром" поставил потребителям республики Ингушетия 716 млн. куб. м газа.

По состоянию на 1 января 2007 года задолженность потребителей республики за поставленный газ превышает 1,2 млрд. руб. Уровень оплаты за текущие поставки газа составляет 77,08%, уровень оплаты долга за ранее поставленный газ - 14,74% (по России эти показатели равны 96,69% и 28,92% соответственно). Основными неплательщиками являются небольшие коммерческие организации и население.

Уровень газификации республики Ингушетия природным газом составляет 91,1%, в том числе в городах - 95,8%, в сельской местности - 89,8%. В среднем по России данные показатели равны соответственно 53%, 60% и 34%.