На 23 января, по данным Курского облизбиркома, в кандидаты на выборы в областную думу в первом избирательном округе из семи кандидатов зарегистрированы генеральный директор ООО "Курскэкспресссервис" Олег Павлов и директор ООО "Курскцентркомплект" Евгений Горбатенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В шестом округе (всего выдвинулись девять человек) на данный момент регистрацию прошли генеральный директор ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" Анатолий Дериглазов и адвокат некоммерческой организации "Московская коллегия адвокатов "Александр Добровинский и партнеры" Александр Федулов. Из пяти кандидатов в избирательном округе №14 пока процедуру регистрации прошел только директор филиала концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" Юрий Слепоконь.

Как рассказала корреспонденту газеты "Курск" зампредседателя избирательной комиссии Татьяна Бахтина, в соответствии с избирательным законодательством к изготовлению печатных агитационных материалов могут приступить только организации, которые опубликовали в СМИ расценки на свои услуги и уведомили областную избирательную комиссию о том, что такой вид работы ими будет выполняться.

Об оказании такого рода полиграфических услуг в избирательную комиссию сообщило девять предприятий: МУП "Курская городская типография", ООО "Катран+", ИП Беседина И.А., 000 "РИА "Леонов", 000 "Планета", ОАО ИПП "Курск", ИП Кряж В.В., ИП Чемодуров А.В., 000 "Дизайнцентр". Слабую активность, по словам Татьяны Бахтиной в этот раз проявили телевизионные компании Курской области. Заявки подали только государственные ОГУ "ТВЦ-Курск" и ГТРК "Курск", а также негосударственные "ТВК и К" (город Курчатов), телеканал "Реклама для вас" и рекламный канал "Территория рекламы". В связи с этим областная избирательная комиссия обращает внимание руководителей теле- и радиокомпаний, не подавшим уведомлений, на то, что они не имеют права участвовать в предвыборной агитации. Их сотрудники могут обращаться в избирком за официальной информацией о ходе предвыборной кампании и использовать ее в своих информационных выпусках.