Сегодня, 24 января, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в ходе очередного заседания приняли постановление о внесении законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думой РФ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно предлагаемым изменениям, бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, получат такие же льготы, что и участники Великой Отечественной войны (по федеральному закону "О ветеранах"), а также право на получение второй пенсии по инвалидности (по федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"). "Настоящий законопроект обеспечит социальную, правовую и моральную поддержку всем бывшим узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания независимо от их возраста на момент освобождения", - заявил спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Предполагается, что на выплаты бывшим узникам из федерального бюджета потребуется выделять около 4,7 млрд. рублей в год.

Как отмечено в пояснительной записке, сегодня в РФ проживает около 300 тысяч бывших узников, из них 19 тысяч - в Санкт-Петербурге.