"Не каждый регион готов к переходу на новые тарифы электросвязи", - сообщила 23 января заместитель генерального директора по экономике и финансам ФГУП "Управление Электросвязи Ингушетии" Батажева Зайнаб корреспонденту ИА REGNUM.

"Для изменения тарифов нужно, чтобы мы подали заявку на изменения тарифов в Москву в федеральную службу по тарифам и там после рассмотрения должны утвердить изменения. Однако мы не стали подавать заявку в конце 2006 года, так как при подачи заявки нас обязали бы перейти на эти тарифы, а оборудование и технические возможности не позволяют сейчас этого сделать", - сказала Батажева.

Зам.гендиректора также отметила, что абонентская плата за частный телефон сейчас составляет 145 рублей, а рост тарифов на услуги связи может иметь негативные последствия, так как надо понимать, что платежеспособность населения в Ингушетии очень низкая.

"В своих проблемах с возможностями мы не одиноки, к примеру Республика Дагестан подала заявку, их обязали перейти на новые тарифы, но у них также возникли проблемы с техническими возможностями. Нам же для того, чтобы внедрить изменения надо подать заявку в конце 2007 года и обновить оборудование. И в этом случае переход может произойти не раннее середины или конца 2008 года", - отметила Батажева Зайнаб.

Кроме того зам.гендиректора сообщила, что "хотя обеспечение интернет-связью и должно входить в реестр наших услуг, но мы этого так же не можем себе позволить в силу наших технических возможностей и отсутствия соответствующего оборудования и лицензии".