18 января начальник управления федеральной службы наркоконтроля России по Ивановской области Виктор Бакулин дал пресс-конференцию по итогам прошедшей накануне годовой коллегии наркополиции. По комментарию Виктора Бакулина, она носила конфиденциальный характер. На коллегии присутствовали главный федеральный инспектор полномочного представителя президента в ЦФО Валерий Можжухин, замы губернатора, представители мэрии.

Как сообщил прессе Виктор Бакулин, ведомственные приказы управления нацеливают на первоочередное выявление каналов поступления наркотиков и людей, занимающихся сбытом. За год управление создало 679 дел. Это на 100 с небольшим больше, чем в 2005. Снижения поступления наркотиков в область не наблюдается. 166 дел направлено в суды, 55% подсудимых получили по ним реальные сроки, остальные условно.

Глава наркоконтроля дал подчиненным команду проанализировать судебные результаты деятельности управления. Сроки по делам, связанным с наркотиками, составили в регионе от 1,2 года до 13 лет. В среднем судьи области приговаривали по этим делам к лишению свободы от 6 до 7 лет. Контингент обвиняемых - 37 женщин, 118 мужчин, двое несовершеннолетних (обоим по 17 лет, оба осуждены). К ответственности привлечены 137 русских, 13 цыган, 7 азербайджанцев. Сбытом в Ивановской области в основном занимаются цыгане. То, что при этом задерживают русских, Виктор Бакулин объяснил тем, что цыгане хитрее, проворнее, сообразительнее. Кроме того, тенденция говорит о социальном уровне региона. Цыгане приобретают наркотики оптом, а на реализацию отдают безработным, желающим быстрее заработать.

За прошлый год наркоконтроль изъял 8 кг 425 г героина (в 2005 г. изъято 7 кг 113 г). За последние полгода в области, как и в целом по России, появляется так называемый "крокодил" (триметилфентанил). За последнее полугодие его изъято 563 г. Виктор Бакулин подчеркнул, что до середины прошлого года этот наркотик не поступал в регион и не изымался. Крокодил - тяжелый наркотик. По воздействию 0,1 г героина равны двум десятитысячным грамма "крокодила". Кроме того, к нему быстро привыкают, он российского производства, что немаловажно. Его часто выдают за героин. Как пояснил Виктор Бакулин, дилеры имеют возможность сбыть большее количество героина при практически одинаковой цене на два наркотика на черном рынке. Из-за этой тенденции летальные исходы среди наркоманов области участились. Глава наркоконтроля дал распоряжение уточнить количество смертей от передозировки. Эти факты трудно отследить, но о многом говорит факт 367 выездов в 2006 г. "скорой" с диагнозом кома от передозировки наркотиков.