Российская делегация на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не инициировала обсуждение принятого в Эстонии закона о защите воинских захоронений, вызвавшего официальный протест Государственной думы РФ и МИД Российской Федерации. Об этом сегодня, 23 января, заявил член эстонской делегации Тоомас Алаталу в интервью Эстонскому радио. "Могу подтвердить, что ни одна проблема, связанная с Эстонией, не была поднята", - подчеркнул эстонский парламентарий.

Алаталу объяснил "молчаливость" россиян тем, что им удалось снять с повестки дня вопрос российско-грузинских отношений, а также тем, что 24 января россиянам предстоят куда более серьезные вопросы - выступление эстонского парламентария Марко Михкельсона с докладом об энергетической безопасности Европы, обсуждения темы будущего статуса Косово и проблематики мигрантов.

Говоря о личных контактах с российскими политиками на сессии ПАСЕ, Алаталу заявил, что входит в одну группу с Константином Косачевым (председателем комитета по международным делам Государственной думы РФ прим. ИА REGNUM), Михаилом Маргеловым и другими российскими делегатами, и "общение проходит нормально".

Напомним, Государственная дума РФ осудила принятие парламентом Эстонии 10 января Закона о защите воинских захоронений, направленного против памятника советским воинам в центре Таллина "Бронзовый солдат", а глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев обещал поднять на зимней сессии ПАСЕ данную проблему. Депутат эстонского парламента Алаталу проголосовал за принятие закона о защите воинских захоронени.