Спикер Госдумы Борис Грызлов не будет поддерживать законопроект, ограничивающий права на проведение собраний, митингов, пикетов, демонстраций и шествий. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он сказал 23 января.

Грызлов отметил, что "данный законопроект не числится среди внесенных в Госдуму: та информация, которая появилась - это обсуждение данной поправки на уровне групп фракции, но не президиума фракции". "Не факт, что все инициативы становятся законами", - добавил он.

Тем не менее, вчера на сервере законодательной деятельности Думы была размещена новая редакция поправок к закону "О собраниях...", внесенная той же группой депутатов (единороссы Владимир Семаго, Павел Воронин, Игорь Лебедев (фракция ЛДПР), независимый депутат Геннадий Селезнев, Андрей Жуков (фракция "Родина")). Из текста была исключена норма о праве властей отменить любую публичную акцию, за исключением собраний, в период за две недели до и после выборов. В остальном текст не изменился. Предусматривается запрет на организацию публичных мероприятий осужденным за преступления экстремистского характера, партиям и общественным объединениям, которым прокурор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, и с этого момента не прошло 6 месяцев. Запрещается проводить митинги и другие акции в местах дислокации воинских формирований. Власти при наличии достаточных и подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действий, которые могут быть совершены в ходе мероприятия, могут отменить его. Решение об этом принимается не позднее дня, предшествующего дню проведения акции, судом по заявлению органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.