Евросоюз готов к осуществлению определенных проектов в конфликтных зонах в Абхазии и Южной Осетии, которые будут способствовать восстановлению доверия между сторонами и мирному урегулированию конфликтов. Об этом заявили члены делегации ЕС, завершающие свой визит в Грузию, проходивший 15-22 января. Делегация ЕС под руководством директора Директората ЕС по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Азии Хью Мингарели и спецпредставителя ЕС в странах Южного Кавказа Питера Семнеби провела встречи с представителями властей Грузии, а также с представителями властей Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил на пресс-конференции в офисе Еврокомиссии в Тбилиси Питер Семнеби, главной целью визита было изучение возможностей осуществления в конфликтных зонах мероприятий, предусмотренных планом действий ЕС-Грузия в рамках Политики нового европейского соседства. "Цель состояла в том, чтобы те проекты, которые осуществляются в отношении Грузии и которые отныне стартуют, распространились на такие конкретные регионы, как Абхазия и Южная Осетия, чтобы это способствовало урегулированию конфликтов в этом регионе. Все это основывается на том бесспорном факте, что ЕС поддерживает территориальную целостность Грузии в рамках всемерно признанных границ", - заявил Питер Семнеби.

"Со своей стороны мы не сможем допустить, чтобы сохранялось бездействие в урегулировании конфликтов", - заявила на пресс-конференции посол Германии в Грузии Патриция Флор, страны, председательствующей в ЕС. По словам Питера Семнеби, в осуществлении этих проектов вместе с Тбилиси должны подключиться Сухуми и Цхинвали.

Проекты будут ориентированы на вопросы развития гражданского сообщества, экономической реабилитации, развития торговли, а также демилитаризации и защиты безопасности. По словам Семнеби, реализация проектов начнется после того, как результаты визита миссии будут обсуждены на встрече в Брюсселе, которая пройдет через несколько недель.