Как сообщало ИА REGNUM, 19 января ивановское обл. УВД озвучило часть информации, прозвучавшей на прошедшей накануне закрытой коллегии по итогам 2006 года под председательством начальника УВД генерал-майора милиции Александра Забегалова. Его заместитель, полковник милиции Олег Борисов, проанализировал криминальную ситуацию и оценил вклад каждого подразделения в работу УВД.

Как констатировал Олег Борисов, в сфере потребительского рынка принятые меры позволили выявить 178 преступлений (+24,4%), связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Обнаружено и ликвидировано 157 кустарных цехов по разливу суррогатных винно-водочных изделий, изъято 1502 декалитра спиртосодержащей продукции. За аналогичный период 2005 года было выявлено лишь 143 преступления подобного рода.

Существенно возросло качество организации оперативно-служебной деятельности по пресечению на территории области незаконного оборота контрафактной продукции. Произошел 3-кратный прирост по преступлениям, связанным с контрафактной реализацией продукции. За 2006 год возбуждено 43 уголовных дела по ст. 146 УК РФ, в то время как в 2005 году на учете находилось лишь 15 уголовных дел данной категории. В истекшем году за подобные преступления привлечено к уголовной ответственности 37 лиц.

За незаконные порубки древесины в течение года прекращена деятельность 122 бригад общей численностью более 300 человек (за аналогичный период прошлого года - 99), в суд направлено, как и в 2005 году, 96 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 109 (+2,8%) человек. Из незаконного оборота изъято свыше 6 тысяч кубометров древесины на сумму более 4 млн. рублей, что практически в 2 раза превышает аналогичные показатели предшествующего года.