В Пенсионном фонде РФ (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по данным районных управлений ПФР, не было ни одного обращения в связи с заявлением на получение сертификата по базовому материнском капиталу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как известно, за материнским капиталом могут также обращаться женщины, усыновившие, взявшие под опеку и принявшие в приемную семью ребенка, в случае, что это второй и последующий ребенок. В связи с этим Марина Левина, президент Санкт-Петербургского благотворительного фонда "Родительский мост", занимающегося подготовкой приемных родителей и сопровождением приемных семей и усыновителей, считает, что, прежде чем доверять материнский капитал в такие семьи, надо сначала ввести на федеральном уровне стандарты подготовки, обучения и оценки готовности приемного родителя. Об этом Марина Левина сообщила сегодня в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"В России на уровне бедности населения значительный рывок получили программы финансирования временного размещения ребенка в семью с целью реабилитации, чем, по сути, являются опека и приемная семья. В Голландии, например, опекуны отказываются от государственных пособий, беря в семьи детей, эти люди мотивируют свой отказ тем, что, помогая ребенку, они выполняют свой гражданский долг. У нас на фоне общей бедности большинства населения, особенно в сельских регионах, такая позиция людей просто невозможна. Но деньги не могут быть одним из основных стимулов "разбора сирот" из детских домов и приютов, так как в этом случае неминуемы злоупотребления, в том числе и с материнским капиталом. Поэтому параллельно с увеличением средств для поддержки приемных семей государство должно вести планомерную борьбу с бедностью и на государственном уровне утвердить стандарты подготовки, обучения и оценки приемных родителей", - заявила Левина.