Вчера председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и мэр Москвы Юрий Лужков подписали Договор о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Москвы на 2003 год, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром".

Москва является крупнейшим из всех российских регионов потребителем природного газа. В соответствии с Договором, ОАО "Газпром" в 2003 году обеспечит бесперебойную поставку газа в столицу в объеме 29 млрд. кубометров. В свою очередь московское правительство гарантирует полную оплату текущих поставок газа в столицу. Кроме того, администрация города примет меры по оплате Акционерным московским обществом "ЗИЛ" текущих поставок газа и погашению имеющейся задолженности предприятия.

Правительство Москвы также окажет содействие "Газпрому":

при выделении земель для реконструкции газопроводов, проходящих по территории Москвы;

при заключении договоров с потребителями по оплате услуг за транспортировку газа по распределительным газопроводам ООО "Мострансгаз";

при согласовании актов ввода объектов ОАО "Газпром" и его дочерних компаний на территории всех муниципальных образований столицы;

при согласовании актов оценки недвижимого имущества ОАО "Газпром", учтенного при расчете уставного капитала РАО "Газпром" и его дочерних обществ по состоянию на 1 июля 2002 года, подготовленных в соответствии с распоряжением Министерства имущества России "О подтверждении права собственности ОАО "Газпром" на недвижимое имущество" от 22 февраля 2002 года.