Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Республику Молдову еще по двум делам и обязал правительство республики выплатить истцам более 12500 евро. Об этом сообщили в кишиневской организации "Юристы за права человека", передает корреспондент ИА REGNUM.

В случае с 30-летним жителем молдавской столицы Артуром Буженицей Страсбургский суд признал, что молдавские власти нарушили права кишиневца на справедливый процесс, в связи с чем молдавское правительство должно заплатить Буженице 3 250 евро.

35-летний житель Каларашского района Ион Пруняну обжаловал в ЕСПЧ действия молдавской полиции, обвинив стражей порядка в том, что они несколько раз избили его в здании комиссариата полиции. Европейский суд постановил выплатить Пруняну компенсацию в размере 9 400 евро.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес обвинительный приговор по делу "Газета "Коммерсант Молдовы" против Республики Молдова" о нарушении права на свободу выражения мнений. ЕСПЧ обязал правительство Молдавии выплатить истцу компенсацию в размере около 10 тысяч евро. Газета "Коммерсант Молдовы" была закрыта 30 ноября 2001 года по решению Экономического апелляционного суда. В суд обратился генпрокурор Молдавии, обвинив издание в том, что оно "ставит под угрозу национальную безопасность и территориальную целостность Республики Молдова", после того как с июня по сентябрь 2001 года газета опубликовала ряд материалов, в которых критиковались молдавские власти, а также приводились заявления лидеров Приднестровья и российских властей. ЕСПЧ постановил, что тем самым молдавскими властями была нарушена статья 10 Европейской конвенции основных прав и свобод человека, касающаяся свободы выражения собственного мнения.