Решением правительства Южной Осетии государственная страховая компания "Алания" преобразована в Общество с ограниченной ответственностью "Алания". По словам генерального директора Общества Феликса Битиева, преобразование было проведено с тем, чтобы ввести виды страхования, существующие в соседних государствах, в том числе и обязательное страхование построек, крупного и мелкого скота, птицы, сельхозтехники, сельхозпосевов, автомобильного транспорта.

С созданием новой организации появилась возможность выхода югоосетинской страховой организации на страховой рынок соседних государств, а также более плодотворно сотрудничать со страховыми кампаниями России. "В России уже нет государственных страховых компаний - они частично акционированы, поэтому наше сотрудничество развивалось не так эффективно. Сегодня мы сотрудничаем с четырьмя страховыми кампаниями России. С ними заключены договоры облигаторно-квотного перестрахования. Это значит, что определенные наши риски они берут на себя и, тем самым, дают возможность страховой организации для масштабного развития страхования в Южной Осетии", - отметил Битиев.

Правительство обещает оказать страховой организации материальную помощь. Планируется, что в систему страхования первоначально будет трудоустроено около 200 человек, с течением времени количество рабочих мест должно возрасти. Предполагается, что население получит полноценную социальную страховую защиту. После укрепления материальной базы будет задействован автодиагностический центр, намечается открыть филиалы организации во всех районах республики. Об этом сообщает агентство "Осинформ".