Представитель миссии ОБСЕ в Молдавии полковник Олег Бояндин в ходе заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК), состоявшегося в Бендерах 18 января, сказал, что "высоко оценил действия миротворцев при урегулировании инцидента, произошедшего 12 января в районе Зоне безопасности".

Напомним, по словам членов делегации Приднестровья в ОКК, 12 января молдавские полицейские без согласования с приднестровской стороной и миротворцами РФ в одностороннем порядке перенесли пост дорожной полиции, который находился на въезде в село Роги (на отрезке дороги Дубоссары-Роги), на 670 метров вглубь территории Приднестровья, фактически нарушив государственную границу Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Представители силовых структур Республики Молдова мотивировали свои действия желанием охранять сельскохозяйственные угодья Молдавия, расположенные на территории Приднестровья. В свою очередь приднестровской стороной к автотрассе были подтянуты дополнительные силы милиции ПМР. Таким образом, с обеих сторон в инцидент оказались вовлечены около ста сотрудников силовых структур ПМР и Молдавии. 13 января на заседании Объединенной контрольной комиссии было подписано соглашение о том, что на месте конфликта будет выставлен совместный российско-молдавско-приднестровский миротворческий пост, а приднестровская милиция и молдавская полиция выведут оттуда свои подразделения.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Бояндина, "и военный комендант, и военные наблюдатели действовали слаженно и профессионально, что позволило предотвратить разрастание инцидента".

По докладам военных наблюдателей, на данный момент ситуация в районе, где 12 января произошел инцидент, спокойная.

Обсуждение данного вопроса будет продолжено через неделю, на следующем заседании ОКК в четверг, 25 января.