19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление) - один из самых древних праздников христианской Церкви. Установлен в память о крещении Христа в водах реки Иордан, которое Спаситель принял от Иоанна Предтечи.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

Согласно Евангелию, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.

Начало празднования Крещения восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. Со II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником всенощном бдении.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, совершается обряд водосвятия; накануне праздника вода освящается в храмах, в сам праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. "Крестным ходом на Иордан" называется шествие для освящения природных водоемов.

Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии.