Согласно предварительным итогам производственной деятельности за прошлый год, в 2006 году на месторождениях АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" было добыто 9 551 тыс. тонн нефти и газового конденсата, что на 186 тыс. тонн больше, чем в 2005 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в компании.

Было отмечено, что в 2006 году по системе магистральных нефтепроводов покупателям было поставлено 9 419 тыс. тонн нефти, что на 2,2% больше, чем в 2005 году, в том числе на экспорт - 6 876 тыс. тонн нефти, что на 6,1% больше, чем в 2005 году.

"Мы удовлетворены производственными показателями за 12 месяцев 2006 года. Дополнительная добыча нефти достигнута за счет бурения новых эксплуатационных скважин, внедрения новых методов повышения нефтеотдачи пластов, сокращения фонда бездействующих скважин и ряда других факторов", - отмечено в комментариях генерального директора АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Аскара Балжанова.

Компания также объявила о внесении изменений в условия одного из контрактов на недропользование. Согласно новой редакции контракта, на разработку месторождений Узень и Карамандыбас, объем средств Компании, направляемых на развитие социальной инфраструктуры Мангистауской области, составит до 900 млн тенге в год (7,2 млн долларов США). Ранее Компания оказывала социальную поддержку региону вне рамок контракта на разработку месторождений, по отдельным соглашениям с акиматами. Также в новой редакции контракта на недропользование были уточнены ставки и порядок уплаты некоторых налогов. В частности, ставка роялти была увеличена с 3% до 3,5%, а максимальная ставка налога на сверхприбыль была снижена и приведена в соответствие с превалирующей ставкой по другим контрактам на недропользование, принадлежащим компании. Скорректированные ставки и порядок расчета налога на сверхприбыль будут применены ретроспективно, со дня заключения контракта.