"Российский рынок не потерян для молдавских производителей вин", - заявил сегодня, 18 января, представитель парламента республики Молдавия в Межпарламентской Ассамблеи СНГ Ион Липчиу на встрече с журналистами Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Липчиу напомнил, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что десять молдавских предприятий снова имеют право продавать вина в России. Он выразил надежду, что к концу года такое разрешения получат 35 производств, и подчеркнул, что запрет на ввоз вин в Россию - "проблема и Молдавии и России, контрафактом занимались не национальности, а, так называемые, бизнесмены". Липчиу отметил, что россияне "десятилетиями пили молдавское вино и уважали его".

"Мы хотим, чтобы к 5 марта, когда в Санкт-Петербурге планируется проводить традиционный молдавский праздник встречи весны "Мерцишор", вино вернулось в Санкт-Петербург, в Россию", - заявил Липчиу, уточнив, что это вопрос скорее технологический: "Если производители успеют, то 5 марта в день праздника мы устроим дегустацию молдавского вина в Санкт-Петербурге".

Как уже сообщало ИА REGNUM, запрет на ввоз молдавских и грузинских вин был введен с 27 марта 2006 года из-за того, что в алкогольной продукции из этих стран были найдены вредные примеси - тяжелые металлы и пестициды.

Напомним, президенты России и Молдавии 28 ноября 2006 года на двусторонней встрече в Минске договорились о возобновлении поставок в Россию молдавской сельхозпродукции.