Появятся ли в центре в этом году выделенные полосы для общественного транспорта и и какие еще меры планируется предпринимать для решения проблемы пробок на улицах Москвы? На этот вопрос в рамках онлайн-конференции, состоявшейся 17 января на Транспортном сервере Москвы, ответил руководитель столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Липсица, в настоящее время проводится эксперимент по внедрению выделенной полосы для движения общественного транспорта на Волоколамском шоссе, Ленинском проспекте и Ленинградском шоссе. По результатам проведенного эксперимента департаментом транспорта и связи города Москвы будут подготовлены и представлены на рассмотрение правительству Москвы предложения по внедрению выделенных полос движения на наиболее загруженных участках Москвы.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2002 года №604-ПП "Об изменении режима движения грузового автотранспорта с целью повышения пропускной способности улично-дорожной сети" с 1 декабря 2004 года в городе действуют ограничения на въезд и передвижение грузового транспорта. "Данным постановлением передвижение в центр города грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 7 тонн ограниченно малым кольцом Московской окружной железной дороги. В настоящее время прорабатывается вопрос по ужесточению пропускного режима для грузового автомобильного транспорта", - пояснил Липсиц.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Москвы 01.06.2004г. №351-ПП "Об организации мероприятий по Комплексной схеме организации дорожного движения в центре Москвы" в настоящее время ведутся работы по внедрению одностороннего движения на улице Малая Бронная и Большом Козихинском переулке, добавил Ленонид Липсиц.