Нынешняя теплая зима в Центральной России является аномальной, но не уникальной. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в Москве 17 января ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета РАН доктор биологических наук Александр Минин.

По его словам, многолетние наблюдения свидетельствуют о наличии примерно 30-летних циклов потепления и похолодания, которые регулярно сменяют друг друга. Так, предыдущий теплый период в Европе был 1910-1930 гг.; именно в это время произошло освоение Северного морского пути. В 1945-1975 гг. его сменил относительно более холодный период. Нынешняя аномально теплая зима пришлась на конец очередного периода потепления.

"Сейчас мы подходим к развилке, - сказал Александр Минин. - Если пойдет тенденция к похолоданию, гипотеза о влиянии парниковых газов на глобальное потепление будет дискредитирована. Но это не так уж хорошо, потому что в этом случае могут быть сняты ограничения на выбросы для стран. Если же похолодания не будет, это будет означать, что человечество получило "черную метку", и мы сваливаемся в штопор непредсказумости и катастрофических изменений. Мы вторгаемся своей деятельностью в глобальные процессы в биосфере, которые сбалансированы в течение миллионов лет, и как инородный элемент мы будем биосферой отторгнуты".

Александр Минин также отметил, что общественное внимание приковано к проблеме глобального потепления, хотя эта гипотеза пока не получила убедительного подтверждения. Между тем, гораздо меньше внимания уделяется другой проблеме - реально происходящему "глобальному затемнению", неуклонному снижению уровня поступления солнечной радиации на поверхность планеты, вызванному антропогенным загрязнением атмосферы аэрозолями. Это явление, впервые обнаруженное израильскими учеными еще в середине XX века с тех пор получило дальнейшее развитие.