Политсовет Новосибирского регионального отделения "Единой России" 17 января определил кандидатов, которые будут представлять партию на довыборах в областной и городской советы Новосибирска 11 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, политсовет выдвинул главврача 2-й городской больницы, доктора медицинских наук Любовь Шпагину и замдиректора ООО "Энергомонтаж" Андрея Каличенко соответственно.

Любовь Шпагина, делегированная в облсовет, возглавляет больницу, находящуюся в Дзержинском районе Новосибирска. На территории этого района и сформирован избирательный округ №26. Кроме нее, на место кандидата от "ЕР" претендовали еще 2 члена партии: секретарь Дзержинского районного политсовета "ЕР" Геннадий Мешков и атаман Новосибирского казачьего войска Евгений Фороносов. Андрей Каличенко, делегированный в горсовет, представляет интересы строительной организации "Энергомонтаж", работающий в Калининском районе Новосибирска на территории избирательного округа №14. Директор этого предприятия, депутат областного совета Сергей Сидоренко входит в президиум регионального отделения "ЕР", а другой представитель ООО "Энергомонтаж" Леонид Ющенко в апреле 2005 года избран депутатом горсовета Новосибирска.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM секретарь новосибирского политсовета, спикер регионального парламента Алексей Беспаликов, оба кандидата уже подали документы на регистрацию в окружные избирательные комиссии как самовыдвиженцы. В избирательной комиссии Новосибирской области эту информацию подтвердили. На 17 января на кресло депутата облсовета претендует 3 человека, на место в горсовете - 5 человек. Все они уже уведомили окружкомы о своем желании, но пока не зарегистрированы в качестве кандидатов. Подача документов продлится до 27 января.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первой из партийных организаций свое участие в довыборах обозначила КПРФ. Кандидатом в депутаты облсовета по округу №26 в Дзержинском районе Новосибирска от коммунистов выдвинут полковник запаса, главный редактор областной партийной газеты "За народную власть!" Сергей Дорохов. Кандидатом в депутаты новосибирского горсовета по округу №14 в Калининском районе Новосибирска выдвинут юрист, бывший судья Юрий Васильков.