В связи с предупреждением Национального антитеррористического комитета РФ о возможном совершении диверсионно-террористических актов в России МВД Ингушетии усилило меры безопасности в республике, сообщил 17 января пресс-секретарь МВД Ингушетии Назир Евлоев корреспонденту ИА REGNUM.

"На автодорогах республики выставлены дополнительные посты и мобильные группы, усилены стационарные посты, также усилены меры безопасности на объектах жизнеобеспечения республики и собственных объектах МВД Ингушетии. Правоохранительные органы Ингушетии практически постоянно работают в усиленном режиме, тем не менее отданы соответствующие поручения по усилению работы милиции общественной безопасности и криминальной милиции. Региональные антитеррористические силы и средства приведены в состояние повышенной готовности, активизирована оперативно-розыскная деятельность, осуществляется комплекс предупредительно-профилактических мер", - сказал Евлоев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 января в Ингушетии прошли плановые совместные учения подразделений МВД, Министерства обороны и МЧС. Цель учений состояла в отработке взаимодействия названных структур при террористических актах. Были детально проработаны действия во время захвата и освобождения заложников и при эвакуации раненых. По словам пресс-секретаря МВД Ингушетии, наблюдатели дали положительную оценку уровню взаимодействия всех подразделений.

"Также были проведены учения по плану "Крепость", направленные на усиление безопасности собственных объектов правоохранительных органов республики", - сказал Назир Евлоев.

Напомним, 16 января глава ФСБ России Николай Патрушев сообщил, что Национальный антитеррористический комитет России получил от иностранных партнеров информацию о возможном теракте на наземном транспорте и в метрополитене. Патрушев распорядился привести антитеррористические силы и средства в состояние повышенной готовности.