"В Первомайском районе Новосибирска собрания по выбору способа управления состоялись во всех многоквартирных домах, там сейчас идет оформление необходимой документации. Советский и Железнодорожный районы по объективным причинам пока отстают. В остальных районах города собрания провели жители свыше 90% домов". Об этом 17 января сообщил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Сергей Райхман, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

"В целом по Новосибирску неопределившихся с формой управления своим домом осталось менее 13%", - добавил Райхман. К середине февраля жилищники планируют закончить эту работу во всех районах Новосибирска. А к концу марта уже будет разработана вся необходимая документация по проведению открытых конкурсов для тех домов, жители которых свой выбор не сделали или их выбор не был реализован.

Как заявил новосибирский мэр Владимир Городецкий, "процесс передачи домов на обслуживание управляющим организациям затягиваться не должен. Чем короче будет этот переходный этап, тем быстрее ситуация в городском жилищном и коммунальном хозяйстве стабилизируется. Новосибирск в числе первых городов страны по реализации реформы и должен оставаться на том же уровне".