"В 2006 году в отношении атомной отрасли в целом и ядерной энергетике были приняты основополагающие политические решения, которые создают условия, необходимые для решения поставленных задач", - об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил исполнительный вице-президент ядерного общества России, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Кушнарев. - Однако, в настоящий момент необходимы реальные практические шаги - как обеспечить реализацию задуманного".

По мнению Сергея Кушнарева, в настоящее время надо привлекать широкие слои специалистов. "Правильным действием было создание Общественного Совета Росатома, оторый объединяет усилия нескольких общественных и экологических организаций", - считает исполнительный вице-президент ядерного общества России. По словам эксперта, российское руководство кардинально изменило свое отношение к атомной энергетике по целому ряду причин: "Это и наступление реального энергокризиса, и актуальность защиты суверенитета, и стратегическое отношение к вопросу в большинстве стран мира, и мнения авторитетных ученых и экспертов, и др". Сергей Кушнарев полагает, что принятие в этом году федеральной программы развития атомного энергокомплекса можно признать даже несколько запоздалым. "Поскольку вопросы развития атомной отрасли очень инерционные, то для получения результата вовремя следует начинать заранее", - считает он.

"Однако, для того, чтобы все задуманное стало реальностью, в первую очередь, все же, необходимо выстроить систему подготовки и переподготовки, сохранения и закрепления кадров для всех направлений атомной отрасли. Необходимо скорее наладить процесс передачи и сохранения знаний и опыта, накопленных нашими специалистами, учеными и производственниками. Мне кажется, что перспективы отрасли будут сильно зависеть от умения наладить слаженную работу всех участников процесса", - полагает Сергей Кушнарев.