В Нижегородской области в 2006 году по статьям закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" рассмотрено 163 заявления, что на 9,5% меньше по сравнению с 2005 годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил руководитель Управления Фдеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) Геннадий Гудков на пресс-конференции 17 января.

По его словам, в частности, в течение года рассмотрены 122 заявления о злоупотреблениях хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке определенного товара (рост по сравнению с 2005 годом на 26%).

В то же время на 34% снизилось количество заявлений по вопросам антиконкурентных актов и действий органов государственной власти и органов местного самоуправления. "Такое снижение числа обращений является результатом скрытых форм давления на бизнес со стороны государственных и муниципальных органов управления с использованием административных ресурсов. Учитывая, что главный административный ресурс за последние 2 года сформирован и перешел к областной администрации, бизнес сильно рискует, подавая заявления на органы власти", - отметил Гудков.

На основании поступивших в 2006 году заявлений НУ ФАС выявило 80 случаев нарушения закона "О конкуренции" в сферах электро- и теплоэнергетики и связи. Основное количество рассмотренных нарушений приходится на дела о навязывании доминирующими хозяйствующими субъектами (субъектами естественных монополий) своим контрагентам невыгодных условий договора.

Также в 2006 году специалистами НУ ФАС проведено 10 плановых и 35 внеплановых проверок. Было выдано 3 предложения и 14 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.