Сегодня, 17 января, ОАО "Газпром" объявляет о планах на 2007 год в сфере международного сотрудничества. Основная задача "Газпрома" - дальнейшее развитие как глобального энергетического концерна мирового класса, который сможет вносить значительный вклад в обеспечение стабильности и предсказуемости мирового рынка энергоресурсов.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации "ОАО "Газпром", компания планирует двигаться вперед, развивая успех 2006 года, в течение которого рыночная капитализация компании увеличилась на 70%, что, в свою очередь, вывело нас в лидеры роста среди крупнейших мировых энергетических концернов", - сказал заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

В 2007 году ОАО "Газпром" продолжит реализовывать инвестиционную программу, наращивая газодобычу и диверсифицируя маршруты транспортировки энергоносителей для удовлетворения спроса со стороны как российских, так и иностранных потребителей и партнеров.

Объем инвестиционной программы на следующий год составляет 20 млрд. долларов. Средства будут использованы для наращивания производства, в том числе для разработки перспективных месторождений, таких как Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение, суммарный прогноз добычи на котором с начала 2008 года превышает 600 млрд. куб. м.

"Стратегической целью ОАО "Газпром" является развитие энергетической компании мирового уровня, участвующей в решении глобальных энергетических проблем и успешно справляющейся с задачами увеличения прибыльности, роста акционерной стоимости и укрепления доверия потребителей", - сказал Александр Медведев.

Для достижения этой цели ОАО "Газпром" расширяет диалог со всеми участниками энергетического рынка, разрабатывая планы совместной работы, совершенствуя принципы взаимопонимания и прилагая общие усилия по обеспечению глобальной энергетической безопасности.

ОАО "Газпром" продолжает на регулярной основе поддерживать контакты с официальными представителями Европейского Союза. "Мы в полной мере осознаем и разделяем озабоченность Европейской Комиссии вопросами энергоснабжения ЕС и поддерживаем усилия Европейского Союза по формированию единого европейского энергетического рынка", - сказал Александр Медведев. "Мы твердо убеждены в том, что расширение присутствия ОАО "Газпром" в сфере поставок газа конечным потребителям приведет к снижению степени монополизации европейского рынка".

Решения ОАО "Газпром" об отказе от положений о территориальных ограничениях, "праве первого отказа" и "приоритетном клиенте" в своих контрактах с европейскими потребителями свидетельствуют о готовности компании учитывать инициативы исполнительных органов ЕС в своей деятельности.

В 2007 году ОАО "Газпром" продолжит реализацию проектов, направленных на обеспечение возможностей работы на российском рынке для иностранных партнеров. Кроме того, планируется и далее развивать практику заключения взаимовыгодных своповых соглашений по примеру договоренностей, ранее достигнутых с компаниями Eni, BASF, EON.

Cтратегическим приоритетом на 2007 год также является продолжение работы над проектами, призванными усилить существующую газотранспортную систему и диверсифицировать резервы компании. В частности, такие проекты, как Nord Stream, реализуемый в сотрудничестве с европейскими партнерами, позволят обеспечить транспортные мощности, необходимые для доставки потребителям природного газа с новых месторождений, разработка которых предусмотрена планами ОАО "Газпром".

"Широко освещаемая в прессе стратегия ОАО "Газпром" по свертыванию практики предоставления субсидий странам СНГ, которая была унаследована от советской эпохи, является доказательством приверженности ОАО "Газпром" принципам работы надежного долговременного поставщика природного газа", - сказал Александр Медведев. "Любой поставщик энергоресурсов стремится к получению разумной нормы прибыли на вложенный капитал, позволяющей наращивать объемы геологоразведочных работ, добычи и инвестиций в транспортную инфраструктуру. Отказ от субсидий также стимулирует внедрение мер по энергосбережению и наиболее эффективному использованию природного газа".

"Несмотря на то, что переговоры с Белоруссией были сложными для всех участников, мы были удовлетворены тем, что в процессе достижения договоренности удалось избежать перебоев с поставками газа нашим потребителям", - добавил Александр Медведев. Кроме того, ОАО "Газпром" в 2007 году предпримет максимум усилий по своевременному информированию о деятельности компании, реагированию на актуальные вопросы, а также обсуждению планов концерна с партнерами и потребителями.