Ожидаемый экономический эффект от мероприятий по обеспечению роста производства и увеличению налогооблагаемой базы в Новосибирске должен составить 55 млн. рублей. Как 17 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии города, важную роль должно сыграть создание условий для обеспечения роста производства на предприятиях города, освоения выпуска новых конкурентоспособных видов продукции, создания новых и расширения действующих производств, продвижения продукции новосибирских товаропроизводителей на региональные и внешние рынки, увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц за счет увеличения среднемесячной зарплаты на промышленных предприятиях (ожидаемый экономический эффект - 45 млн. рублей).

Кроме того, экономический эффект от работы управления пассажирских перевозок с муниципальными и коммерческими перевозчиками по обеспечению полноты сбора выручки за счет усиления контроля на маршрутах движения транспорта, оптимизации схемы и расписания движения подвижного состава по маршрутам города составит 10 млн. рублей.

Мероприятия по усилению налоговой дисциплины, сокращению задолженности по платежам в бюджет города должны принести в бюджет города 120,3 млн. рублей. Меры по обеспечению доходов за счет эффективного использования имущественного комплекса и земельных ресурсов города (арендная плата за муниципальные нежилые помещения, движимое имущество, за землю, краткосрочная аренда земельных участков под временные сооружения, приватизация муниципального имущества, продажа земли) - 3 млрд. 639,8 млн. рублей.

Ожидаемый экономический эффект от мероприятий по привлечению средств на исполнение расходной части бюджета города должен составить почти 1 млрд. 84 млн. 589,6 тыс. рублей, от мероприятий по сокращению расходов бюджетной сферы - 660 млн. 22,4 тыс. рублей.