Нанесение вреда нападающему, в состоянии необходимой обороны, теперь не является преступлением - соответствующие поправки в Уголовный кодекс Киргизии внес накануне, 16 января, президент Курманбек Бакиев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, преступлением не будет считаться причинение вреда нападающему при защите личности, жилища, собственности, земельного участка и других прав обороняющегося или других лиц.

Также глава государства внес еще одну поправку в Уголовный кодекс. Теперь за самовольное занятие или захват жилых или нежилых помещений, зданий и сооружений предусматривается уголовная ответственность.

Отметим, что поправка, касающаяся самовольного занятия помещений, связана с прокатившейся после событий 24 марта 2005 года волной захватов зданий киргизских предприятий. В частности, последний подобный случай произошел 26 октября 2006 года. Тогда 150 семей захватили административный корпус бывшего завода имени Фрунзе в столице Киргизии, Бишкеке. Свои действия захватчики объяснили тем, что у них нет собственного жилья и обратились к властям с просьбой решить их жилищную проблему.