Посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис 16 января встретился с недавно утверждённым российской стороной сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии, министром транспорта России Игорем Левитиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Латвии.

Дипломат поздравил министра с назначением, подчеркнув значение комиссии в развитии экономических взаимоотношений обеих стран. По словам посла, с учётом возрастающих объёмов торговли Латвии и России предпринимателям нужны более ясные правила деятельности, что может обеспечить укрепление межгосударственной договорно-правовой базы. Так, в последние годы увеличился двусторонний объём грузоперевозок: со вступлением Латвии в 2004 году в ЕС он даже удвоился. Посол подчеркнул необходимость совместной работы по совершенствованию инфраструктуры, что улучшило бы возможности пересечения границы грузовым транспортом.

В свою очередь Игорь Левитин выразил готовность встретиться в ближайшее время латвийским сопредседателем межправительственной комиссии, министром финансов Латвии Оскаром Спурдзиньшем (Народная партия), а также министром сообщений Айнаром Шлесерсом (Латвийская первая партия). Во время встречи стороны договорились согласовать графики министров, чтобы организовать встречу сопредседателей комиссии, а также обсудили организацию работы комиссии. С учётом значения сферы транспорта в российско-латвийских экономических взаимоотношениях, было решено подготовить в феврале встречу министров транспорта - Айнара Шлесерса и Игоря Левитина.