Руководитель Федерального оперативного штаба Николай Патрушев 16 января 2007 года дал указание привести антитеррористические силы и средства всех субъектов РФ в состояние повышенной готовности. Такое заявление сделано в связи с переданной иностранными коллегами информацией о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене.

В связи с этим 16 января вечером в Екатеринбурге прошло экстренное совещание среднеуральских силовиков. Руководство ГУВД по Свердловской области усилило наряды сотрудников милиции в метро и на вокзалах. Все объекты транспорта проверяются на возможность нахождения взрывного устройства. В свою очередь и сотрудники подземки предпринимают повышенные меры безопасности. Ежемесячно в екатеринбургском метро перевозится 4 миллиона пассажиров. Чтобы обеспечить их безопасность, на каждой станции подземки установлено по 40 видеокамер, ведется постоянное наружное наблюдение на входах и выходах из метро. На памяти сотрудников екатеринбургской подземки это второе подобное распоряжение силовиков об усилении охраны.

Сегодня по тревоге были подняты военнослужащие частей постоянной боеготовности, с ними будет проведен инструктаж. По данным УВД города, организована работа по информированию жителей и гостей уральской столицы, сообщило "Уралинформбюро". В метрополитене через радиоточку обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными, при нахождении подозрительных предметов немедленно сообщать в милицию. Перед каждым нарядом с сотрудниками милиции проводят дополнительный инструктаж. В состоянии повышенной готовности силовики будут работать до особого указания Национального антитеррористического комитета РФ.