План генеральной застройки Воронежа проходит процедуру окончательных согласований. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на совещании 15 января председатель комитета главного архитектора Анатолий Бородецкий.

Все материалы и пояснения к ним в течение трех месяцев будут находиться в Доме архитекторов. Общественные слушания по вопросу принятия Генплана пройдут и в каждом из шести районов города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе городской администрации, Генеральный план города определяет базовые, принципиальные основы развития Воронежа до 2022 года. "На основе анализа статистических данных определены тенденции в развитии населения города. При этом численность населения городского округа г. Воронеж составит на расчетный срок 1млн.100тыс., собственно города - 875тыс. человек", - пояснили в комитете главного архитектора.

Развитие жилищного фонда Генплан предусматривает по двум направлениям: на свободных от застройки территориях с изъятием или выкупом, в основном, сельскохозяйственных земель, и с реконструкцией ветхой и малоценной застройки и модернизацией части жилищного фонда первых массовых серий домов 50-х гг. XX века.

Небольшие площади для застройки жилыми зданиями будут изысканы при выносе из центральной части города отдельных промышленных предприятий (как уже сообщало ИА REGNUM, вынос за пределы городской черты грозит таким крупным предприятиям как "Финист" и мясокомбинат). В целом выявлено около 6 тыс. га. территорий для жилищно-гражданского строительства, которые позволяют беспрепятственно увеличить жилищный фонд города. Общая площадь возводимого жилищного фонда составит к 2022 году 29 млн. квадратных метров. В настоящее время эта цифра составляет 20 млн. квадратных метров.

Согласно Генеральному плану, на левом берегу Воронежа будет проживать 280 тыс. жителей, на правом - основной части города - 730. Соответственно количество проживающего трудоспособного населения на левом берегу составит около 126 тыс. человек; на правом - около 330 тыс. Количество рабочих мест на левом берегу - 120 тыс., на правом - около 336 тыс.