По решению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого с начала 2007 года в Екатеринбурге установлен новый порядок оплаты родителей за содержание ребенка в муниципальном детском саду. С 1 января размер родительской платы составит 20% затрат на содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении, а для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, -- 10% затрат, сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В каждом детском саду сумма родительской платы будет индивидуальной, она зависит от вида учреждения, спектра услуг, площади здания, количества детей и персонала, наличия, к примеру, бассейна и других характеристик. Так, в ДОУ, подобном открывшемуся сегодня в Орджоникидзевском районе, оплата составит порядка 560 рублей, а если ребенок будет находиться здесь 4 часа, придется заплатить лишь 210 рублей. Заметим, что в родительскую плату уже входят затраты на питание. Оно не выделено в отдельную сумму, как это было раньше.

По расчетам специалистов, подавляющее большинство екатеринбургских семей с 2007 года будет платить за пребывание ребенка в детском саду меньше, чем прежде. То есть финансовая нагрузка на семьи с маленькими детьми снизится, что и является составляющей политики, реализуемой сегодня государством. Сохранились и все категории льготников, с которых плата не взимается. Это семьи, где растут дети с отклонениями в развитии, с туберкулезной интоксикацией, дети-инвалиды, это семьи погибших при исполнении служебного долга. Еще одна категория льготников - сотрудники муниципальных детских садов.

По словам Чернецкого, для того чтобы реализовать нововведения, городским властям предстоит изыскать дополнительно 211 миллионов рублей.