В течение половины декабря 2006 года и января 2007 года из 94 рынков и 84 микрорынков, которые существуют на территории Новосибирской области, управлению Роспотребнадзора по Новосибирской области удалось проверить 90 рынков. Как 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Роспотребнадзора Валерий Михеев, на 29% рынков выявлены нарушения правил содержания.

"Это самые разнообразные нарушения, которые могут оказать влияние на качество и безопасность продукции, которая реализуется, и на состояние инфекционной заболеваемости, - рассказал Валерий Михеев. - Во-первых, большое число работающих не имеют медицинских книжек. Нарушаются условия реализации и сроки хранения пищевой продукции. Продукция продается без документов, подтверждающих качество и безопасность".

За инспектируемый период управление Роспотребнадзора выписало 165 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила более 105 000 рублей.

"С выходом федерального закона перед контролирующими и муниципальными органами власти стоит задача по приведению рынков в то надлежащее состояние, которое обозначено федеральным законом. На это у нас есть совсем немного времени, - подчеркнул Валерий Михеев. - На все про все дается срок до 1 апреля, и еще месяц - до 1 июня - отведен для улаживания различных переходных моментов".

Валерий Михеев также добавил, что с 1 января 2010 года все рынки, независимо от их наименования, должны быть обустроены под капитальные строения.

"Это большущие задачи, и мы их будем решать, - отметил необходимость выполнения федерального законодательства глава Роспотребнадзора. - По распоряжению губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского создан координационный совет при первом вице-губернаторе, он уже работает. Также работает группа, созданная управлением потребительского рынка. Я думаю, совместными усилиями мы будем все эти проблемы решать".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 декабря Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс". А 27 декабря законопроект одобрил Совет Федерации. Закон вступит в силу через 3 месяца со дня его официального опубликования. С 15 января вступило в силу требование о соблюдении управляющей рынком компании ежегодно устанавливаемых правительством России квот на привлечение трудовых мигрантов к работе на рынках. Правительство уже утвердило положение о том, что с 1 апреля 2007 г. она будет равна нулю. В Трудовой кодекс будет внесена поправка, которая позволяет на основании этого разорвать трудовой договор с иностранным работником.