В первую рабочую неделю 2007 года по итогам 10 проверок, проведенных Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области, ряду предприятий, отвечающих за содержание жилого фонда и качество предоставляемых потребителям коммунальных услуг было выписано штрафов на сумму, превышающую 90 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

За 4 рабочих дня нового года в инспекцию поступило 44 обращения, по 22 из них приняты решения. Было обследовано 43 007 кв.м. жилых помещений. Выявлено 22 нарушения норм технической эксплуатации, содержания жилищного фонда, правил пользования им и режима обеспечения населения коммунальными услугами. Выдано 3 предписания, составлено 4 протокола и 6 актов.

Как добавили в пресс-службе администрации области, самым большим штрафным санкциям подверглись руководители МУ "ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда" и МУП "ЖКС" Ленинска Волгоградской области: 42 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. Оба руководителя ответят по статье 7.22 "Кодекса РФ об административных правонарушениях" за несоблюдение правил содержания и ремонта жилых домов или помещений.

Нарушения были также обнаружены и при проверке санитарного содержания и благоустройства придомовых территорий в Волгограде и Волгоградской области. Главные претензии, которые были предъявлены организациям, отвечающим за их состояние, - разрушенное асфальтовое покрытие и отсутствие необходимых для жильцов сооружений (скамеек, столов, стоек для сушки белья, детских игровых площадок, приспособления для выбивания ковров).