Кассационная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда 15 января оставила под стражей бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в возбуждении национальной вражды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Миронова Валентин Абакумов.

Защита Миронова просила изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог, однако суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы. Как сообщил Валентин Абакумов, предварительные слушания по его делу в Центральном районном суде состоятся 23 января.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-глава Минпечати, задержанный 11 декабря в Москве, 12 декабря был отконвоирован в СИЗО Новосибирска. 13 декабря Центральный районный суд города по ходатайству прокуратуры вынес постановление об аресте и заключении под стражу Миронова.

Еще в 2003 году в отношение него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Тогда Борис Миронов участвовал в выборах губернатора Новосибирской области и занял последнее место, получив 0,5% голосов. По версии следствия, в ходе избирательной кампании он распространял агитационные материалы, разжигающие национальную вражду. Некоторые высказывания экс-главы Минпечати, полагают в прокуратуре, были адресованы действующему губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому.